Portada » Airbus en 2022: 661 entregas y 1.078 ventas
Aviación comercial Aviones comerciales Fabricantes Industria

Airbus en 2022: 661 entregas y 1.078 ventas

Entre las entregas de 2022 de Airbus ha estado este A350 a Turkish Airlines, que originalmente estaba destinado a Aeroflot.
Entre las entregas de 2022 de Airbus ha estado este A350 a Turkish Airlines, que originalmente estaba destinado a Aeroflot.

Airbus entrega 661 aviones en 2022 pese a los problemas de la cadena de suministro y propios, y vende 1.078 aviones, superando las cifras de 2021

No pudo ser, Airbus, como ya era previsible, se ha quedado corta de su previsión de 700 entregas en 2022. En concreto 39 ejemplares. No obstante, esos 661 aviones entregados a 84 clientes suponen un incremento del 8 por ciento respecto a 2021, cuando las entregas sumaron 611 aviones.

ENTREGAS DE AIRBUS EN 2022 Y 2021

 Modelo20222021
Familia A2205350
Familia A320516483
Familia A33032 18
Familia A3506055
A38005
Total661611

Por lo que a ventas se refiere, estas fueron 1.078 aviones, que tras las cancelaciones, han quedado en 820 netos a 50 clientes, 9 de ellos no desvelados. Con estos, la cartera de aviones pendientes de entrega al finalizar 2022 era de 7.239.

Con el anuncio de estas cifras, especialmente la de las entregas, Guillaume Faury, presidente de Airbus ha manifestado: “Evidentemente, se trata de una cifra inferior a la que nos habíamos propuesto, pero dada la complejidad del entorno operativo, me gustaría dar las gracias a los equipos y a nuestros socios por su intenso trabajo y por el resultado final” Sobre los pedidos: “El importante volumen de pedidos recibidos, que abarca todas nuestras familias de aviones, incluyendo los de carga, refleja la solidez y la competitividad de nuestra línea de productos. Mantenemos nuestra trayectoria de incremento de la producción para dar respuesta a nuestra cartera de pedidos”.


PEDIDOS DE AIRBUS EN 2022 Y 2021

 Modelo20222021
Familia A22012764
Familia A320888661
Familia A3306350
Familia A3504416
Total1.078771

2 comentarios

Haz click aquí para escribir un comentario

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies